Programa 2018

Dia 25 de junho de 2018
9:15 Receção e Entrega de Documentação
9:45 Sessão de Abertura
Jorge de Almeida Castro
– Diretor da Associação para a Educação e Valorização da Região de Aveiro (AEVA)
Jorge Almeida – Presidente da Câmara Municipal de Águeda
Representante do Ministério da Educação e/ou Representante da Agência Nacional para a Qualificação e o Ensino Profissional (ANQEP)
Aurélio Paulino Pereira – Diretor do Centro Local do Baixo Vouga da ACT
Painel da Manhã: Aurélio Paulino Pereira (Criação de locais de trabalho mais seguros, mais saudáveis e mais produtivos)
10:30 Aurélio Paulino Pereira – Centro Local do Baixo Vouga da ACT
Tema da OIT para o Dia Mundial da Segurança e Saúde no Trabalho 2018 “Melhorar a Segurança e a Saúde dos Trabalhadores Jovens – Geração Segura e Saudável”
10:50 Emília Telo e Isabel Nunes – Ponto Focal da Agência Europeia para a Segurança e Saúde no Trabalho em Portugal
Campanha da EU-OSHA 2018-2019 “Locais de trabalho saudáveis – gerir as substâncias perigosas”
11:20 Debate e Pausa para café
11:50 Alberto Fonseca e Marta Sousa – Centro de Apoio Tecnológico à Indústria Metalomecânica (CATIM)
Segurança de Máquinas. As nanotecnologias nos processos de maquinação aditiva e subtrativa de materiais metálicos
12:10 Ricardo Peixoto – EDP Valor – Gestão Integrada de Serviços, S.A.
Auditorias de Segurança, nas vertentes: Avaliação de Risco, Medidas de Autoproteção e Gestão da Emergência, Impactes Ambientais e Gestão de Substâncias Perigosas
12:10 José Pinto da Costa – Instituto de Ciências Biomédicas de Abel Salazar da Universidade do Porto
Relevância da autópsia médico-legal no trabalho
13:00 Debate Pausa para Almoço
Painel da Tarde: Mário Ramos (Avaliar os riscos profissionais para uma gestão eficaz da segurança e da saúde do trabalho)
14:30 Luís Costa Silva – BP Portugal
Boas Práticas de Saúde e Segurança no Trabalho – We Believe in Zero
14:50 António Garcia Pereira – Doutor em Direito
Segurança e Saúde no Trabalho e Trabalho Escravo em Portugal
15:20 Cristina Rodrigues Almeida – Yazaki Saltano de Ovar
Boas práticas de gestão de substâncias químicas implementadas na Yazaki Saltano
15:40 Debate e Pausa para café
16:10 Carlos Santos – EuroPGS – Projectos de Consultoria de Gestão e Segurança, Lda
Substâncias inflamáveis: A problemática da criação de Atmosferas explosivas
16:30 Pedro Almeida – EuroPGS – Projectos de Consultoria de Gestão e Segurança, Lda
Avaliação de riscos através da Metodologia Simplificada “COSHH Essentials” da HSE
16:50 Debate e Encerramento do 1º Dia de Trabalho

 

Dia 26 de junho de 2018
9:50 Sessão de Abertura
Carla Duarte e Ondina Filipe

Técnicas Superiores de Segurança no Trabalho da EPA
Painel da Manhã: André Silva (Gerir com êxito a segurança e a saúde do trabalho)
10:00 Maurício Soares – Médico do Trabalho
Importância da medicina do trabalho face às substâncias perigosas 
10:20 César Dias e Miguel Pinto – Nestlé, S.A.
Segurança – da atitude à mudança
10:40 José Gândara – Amorim Cork Composites
Boas Práticas de SST na Amorim Cork Composites
11:00 Debate e Pausa para café
11:30 João Barreto – Unidade de Cuidados Continuados Integrados da Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo
Cuidados Continuados: riscos laborais e estratégias adotadas
11:50 Marta Vasconcelos Pinto – Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra
Agentes biológicos em contexto ocupacional
12:10 Debate e Pausa para almoço
Painel da Tarde: Vanda Fonseca (Promover uma cultura de segurança e saúde nas organizações)
14:30 Jorge Lozano e Rui Lopes – Departamento de Formação da Jorge Lozano, Trabalhos em Altura, Formação e Serviços Unipessoal, Lda
Manutenção de Equipamentos Coletivos e Individuais Contra Quedas em Altura
14:50 André Silva – Saint-Gobain Weber Portugal, S.A.
A redução de riscos pela gestão dos produtos químicos
15:10 Luísa Amaral – ANA Aeroportos de Portugal
Instrução para o armazenamento e manuseamento de produtos químicos na ANA, Aeroportos de Portugal
15:30 Debate e Pausa para café
16:00 Marisa Ventura – PRIO Energy
Manipulação de substâncias perigosas – somos Top em segurança!
16:20 Rui Azevedo – Instituto Universitário da Maia (ISMAI)
Análise da Fiabilidade Humana
16:40 Nabo Martins – Medway Transporte & Logística
Boas práticas de segurança e saúde no transporte ferroviário de mercadorias perigosas
17:00 Debate e Encerramento da Sessão
Carla Duarte e Ondina Filipe – Técnicas Superiores de Segurança no Trabalho da EPA