Programa 2019

Dia 09 de maio de 2019
9:15 Receção e Entrega de Documentação
9:45 Sessão de Abertura
Jorge de Almeida Castro
– Diretor da Associação para a Educação e Valorização da Região de Aveiro (AEVA)
Silvério Rodrigues Regalado – Presidente da Câmara Municipal de Vagos (Presença a confirmar)
Representante do ME, DGEstE (Região Centro), ANQEP ou IEFP
Aurélio Paulino Pereira – Diretor do Centro Local do Baixo Vouga da ACT
Painel da Manhã: Moderador Mário Ramos – CCMT – Sr.ª D’Alegria Centro Clínico de Medicina no Trabalho, Lda.
10:40 José Gândara – Amorim Cork Composites
“Boas Práticas no Controlo de Riscos em Ambientes ATEX”
11:00 Debate
11:15 Pausa para Café
11:30 Ana Paixão e Ângela Rodrigues– Centro Hospitalar do Baixo Vouga
“Os Equipamentos de Proteção Individual na Prevenção e na Proteção”
11:50 Maurício Soares – Médico do Trabalho
“A importância das medições no ar ambiente laboral”
12:10 João Barreto – Unidade de Cuidados Continuados Integrados da Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo
“PPCIRA – A colaboração Interinstitucional”
12:30 Debate
12:30 Pausa para Almoço
Painel da Tarde: Moderadora Vanda Fonseca – Associação Industrial Do Distrito De Aveiro
14:30 Marisa Ventura – PRIO Energy
“Cultura de Segurança – Boas Práticas”
14:50 Eurico Costa e José Carlos Oliveira – Nestlé, S.A. – Avanca
“Boas práticas na utilização dos produtos químicos”
15:10 António Garcia Pereira – Doutor em Direito
“A dramática realidade das doenças oncológicas com origem em meio laboral”
15:30 Debate
15:45 Pausa para café
16:00 Bárbara Teixeira – RiaBlades, SA
“A importância da comunicação na prevenção de riscos ocupacionais. Boas práticas na RiaBlades”
16:20 Gisela Inocêncio – MEDWAY Transporte & Logística
“Segurança no Trabalho no Transporte Ferroviário de Mercadorias”
16:40 Debate e Encerramento do 1º Dia de Trabalho

 

Dia 10 de maio de 2019
9:45 Nota de Boas Vindas Carla Duarte e Ondina Filipe – Técnicas Superiores de Segurança no Trabalho da EPA
Painel da Manhã: Moderador Alexandre Sales – EuroPGS – Projectos de Consultoria de Gestão e Segurança, Lda
09:50 Marta Vasconcelos Pinto – Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Coimbra
“Agentes Biológicos – Os elementos esquecidos na Saúde Ocupacional”
10:10 José Pinto da Costa – Instituto de Ciências Biomédicas de Abel Salazar da Universidade do Porto
“O glifosato como paradigma das substâncias perigosas”
10:50 Emília Telo – Ponto Focal da Agência Europeia para a Segurança no Trabalho em Portugal
“Locais de trabalho saudáveis – gerir as substâncias perigosas”
11:10 Debate
11:25 Pausa para Café
11:40 Jorge Lozano – Departamento de Formação da Jorge Lozano, Trabalhos em Altura, Formação e Serviços Unipessoal, Lda
“Trabalhos em Altura e Manuseamento de Substâncias Perigosas”
12:00 Filipa Lima – Centro de Apoio Tecnológico à Indústria Metalomecânica (CATIM)
“Segurança de Máquinas”
12:20 Rui Azevedo – Instituto Universitário da Maia (ISMAI)
“Exposição Riscos Psicossociais: o Caso específico dos Assistentes Sociais”
12:40 Debate
13:00 Pausa para Almoço
Painel da Tarde: Moderadora Teresa Real – Segmaz – Higiene, Segurança E Saúde No Trabalho, Lda.
14:30 Rute Coelho – EDP Valor – Gestão Integrada de Serviços, S.A.
“A gestão de produtos químicos e o seu papel nos Sistemas de Gestão de Ambiente e Segurança e Saúde no Trabalho”
14:50 Madalena Gil – Bluepharma
“Modelo de avaliação de toxicidades, identificação EPC e EPI e programa de vigilância médica”
15:10 Paulo Cruz – Sanindusa, S.A.
“Boas Práticas na Gestão de Produtos Químicos na Indústria”
15:30 Debate e Encerramento da Sessão
Carla Duarte e Ondina Filipe – Técnicas Superiores de Segurança no Trabalho da EPA